Дромеоландия

Объявление

Форум более недействителен. Дромеоландия переехала в группу ВК: Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дромеоландия » Дромеозавры » Список дромеозаврид


Список дромеозаврид

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Судя по этому, действительно, современные птицы ближе к археоптериксу, чем к дромеозаврам. Но археоптерикс ведь - тупиковая ветка, об этом везде говорят и пишут. В этом дереве я вижу что-то немного неправдоподобное.

0

62

Тут два варианта. Или кто-то неверно прочёл значение слова "базальный", а остальные повторили (определение базальной группы звучит как "таксон, раньше всех отделившийся от общего корня", что имеет отношение скорее к виду кладограммы, чем к тому, кто от кого произошёл), или данные изменились. С положением тела многих динозавров тоже так было: сначала поставили на четыре ноги, потом на две, потом опять на четыре.

Покопала на эту тему. Нашла вот что:
* Критика выражения "Тупиковая ветвь эволюции"
* Много популярных статей о том, что археоптерикс - тупиковая ветвь эволюции, не объясняющих, почему и кто из учёных так считает.
* Много статей об этом на религиозных и креационистских сайтов, где уже даже не говорится "некоторые учёные", а просто утверждается - тупиковый и всё.
* Эта статья объясняет почему, но ссылается на протоависа - таксон, про который в английской Википедии написано "почти все палеонтологи сомневаются, что скелет вообще составлен из костей одного вида" (в русской написано "некоторые сомневаются"). У английской статьи много источников и, как я уже говорила, за палеонтологическими статьями там следит активное и компетентное сообщество. На протоависа ссылаются и некоторые другие найденные статьи.
* Двадцать седьмая ссылка в Яндексе - на эту дискуссию %)
* На русском не нашла ни одной научной работы на эту тему (это не значит, что их нет - значит, что нет в открытом доступе в сети).

Продолжила копать на английском.
* Первая ссылка - страница EvoWiki. Правда, она больше относится к обвинению креационистов, что археоптерикс не был переходной формой, однако в одном из возражений практически один в один повторяют то, что сказала я: прямого предка определить почти нельзя, потому что окаменелости не дают полного представления о разнообразии видов.
* Эта статья говорит "Археоптерикс почти наверняка не был прямым предком птиц". Она ссылается на материал 2002 года и, судя по всему, называет предками птиц именно дромеозаврид (поскольку у них шла своя эволюция, археоптерикс туда, конечно, не укладывается). Однако с 2002 года найдено огромное количество окаменелостей как древних птиц, так и дромеозаврид. Например, первый микрораптор был найден в 2000, но только к 2003 году их как следует изучили, и это перевернуло представления об эволюции дромеозаврид с ног на голову.
* Эта статья, касающаяся преподавания в учебных заведениях, повторяет, что мы обычно не можем определить прямого предка, только посчитать количество примитивных черт. В ней также сказано, что на данный момент (похоже, 2002 год) нет данных, которые помешали бы археоптериксу быть прямым предком, просто это нельзя проверить. То же сказано в английской Википедии.

+1

63

Еще есть Luanchuanraptor и Balaur.

0

64

EvilCat
Все как-то запутано... археоптерикс жил в конце юрского, а рапторы - в меловом. И вот ранее публиковавшаяся на форуме загадочная картинка:
http://cs10089.vkontakte.ru/u91317611/120664173/y_0e8d86f2.jpg

0

65

Меня всегда радовала эта индюшка в конце! :D

0

66

А почему предпоследний археоптерикс изображен без перья?

0

67

Потому что художник низкого уровня знаний.

0

68

Понятно. ^^

0

69

А чё диметродона нет?

0

70

Линхераптор написал(а):

А чё диметродона нет?

Потому что он не относится к дромеозавридам.

Линхераптор написал(а):

ШЕЮ ПРОТКНУ!

Может, будем обходиться поразумнее?

0

71

Линхераптор написал(а):

А чё диметродона нет?

Под столом  :rofl:

0

72

Дромка написал(а):

Анилагины:
Анилаг

Про таких я нигде не видел. Есть уненлагиины и уненлагия.

0

73

Верно, это я давно как-то переводил, не зная принятого в палеонтологии, а переводить можно по-разному, взять хотя бы печально известного велоЦЕраптора.

0

74

Дромка написал(а):

Итак, вот все, кого знаю:
Дромеозаврины:
Дромеозавр
Ютараптор
Ахиллобатор
Балаур Бондок
Велосирапторины:
Велосираптор
Дейноних
Динхораптор
Адазавр
Микрорапторины:
Микрораптор
Синорнитозавр
Глациллораптор
Завроорнитолестины:
Завроорнитолест
Бэмбираптор
Анилагины:
Анилаг
Австрораптор
Рахонавис

В микрорапторин (или, может, в другую группу) можете добавить чанъюйраптора. Совсем недавно нашли. И можете приложить фото скелетов и реконструкций глациллораптора и анилага.

Отредактировано bkmz (Вторник, 25 ноября, 2014г. 13:33:42)

0

75

Да. Кстати, вот обновленный список:
Dromaeosauroides
Luanchuanraptor
Mahakala
Pyroraptor
Ornithodesmus
Unquillosaurus
Variraptor
Achillobator
Dromaeosaurus
Utahraptor
Cryptovolans
Graciliraptor
Hesperonychus
Microraptor
Shanag
Sinornithosaurus
Tianyuraptor
Atrociraptor
Bambiraptor
Saurornitholestes
Austroraptor
Buitreraptor
Neuquenraptor
Rahonavis
Unenlagia
Adasaurus
Deinonychus
Itemirus
Linheraptor
Nuthetes
Tsaagan
Velociraptor
Acheroraptor
Changyuraptor

0


Вы здесь » Дромеоландия » Дромеозавры » Список дромеозаврид


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно