Дромеоландия

Объявление

Форум более недействителен. Дромеоландия переехала в группу ВК: Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дромеоландия » Дромеозавры » Строение руки


Строение руки

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Мне кажется, я давно искала именно этот форум %) Поскольку давно ищу ответ на следующий вопрос: как крылатые руки раптора действовали при нападении? И вообще на какие движения были способны их пернатые пальцы?

Насколько я могу судить, перья крепились на плече, предплечье и на втором (среднем) пальце. Первый (передний) палец был свободен, как он свободен, у современных птиц, хоть и редуцирован. Третий палец, судя по всем накопанным мною иллюстрациям, тоже был свободен. И тем не менее на всех пальцах было по несколько фаланг - значит, они могли сгибаться. Как при этом вели себя перья? Особенно учитывая, что когти там были наверняка не зря и использовались в нападении. Вообще у современных птиц мясистая основа крыла довольно плоская, широкая. Были ли пальцы рапторов тоже плоскими, и если нет, то как они могли удерживать столько перьев? И сколько?

Не так давно я разжилась книгой с реконструкциями "Feathered Dinosaurs" 2008 года, которая, судя по всему, создана по последним на тот момент данным. Но и там я не нахожу ответа. Нижнюю часть руки рисуют очень редко, ещё реже в движении, а когда рисуют - под перьями ничего не ясно...

0

2

Приветствуем тебя :flag:
Что ж, к делу. Я вообще, не замечал того, что оперение есть и на среднем пальце. Мне кажется, это лишнее, тамошние перья будут и мешать, и просто на просто опадать. Вот наглядный пример микрораптора, у него на пальцах оперения нет, кисть просто закрыта перьями рук.
http://cs9780.vkontakte.ru/u114114874/135392688/x_2d526dc0.jpg
И о самом дромеозавре. Иногда рисуют у него раскрывающиеся крылья, как на данном рисунке
http://cs9780.vkontakte.ru/u114114874/135392688/y_050d62e2.jpg
Также, если дромеозавр нелетабелен, это лишнее. Ему с такими перьями неудобно лазеть по деревьям, хватать что-либо руками.
Иногда кисти рук рисуют в следующем положении:
http://cs9780.vkontakte.ru/u114114874/135392688/y_c6d114d1.jpg
Как видите, так же держат пальцы и современные птицы. Но дромеозавру, обладающему открытыми пальцами, это опять же неудобно. Плюсов от такого расположения нет, а минусы - опять же неудобство при хватании предметов - пальцы надо разворачивать для этого случая.
И, как я считаю, пальцы дромеозавра были открыты для всех своих возможностей, нге обладали перьями, в крайнем случае были частично прикрыты оперением рук. Да и сложно биологически представить, чтобы на пальцах, где мало тканей, которые в нагрузках от изгибов, расли перья.
И еще в последнее время ходят мнения, что дромеозавры отклоняли локти назад, "складывая" крылья. Я на счет этого еще не сильно уверен, но мне эта мысль интересна.
http://cs9780.vkontakte.ru/u114114874/135392688/y_e814c146.jpg

0

3

Боюсь, они всё-таки крепились по меньшей мере к кисти руки: As in modern bird wings, Microraptor had both primary (anchored to the hand) and secondary (anchored to the arm) flight feathers. Hand - это кисть руки. В статье есть снимок одного из чётких скелетов микрораптора с отпечатками перьев, и первичные перья идут точно по удлинённым пальцам. При том, что это труп животного, и лапа могла бы вывернуться как угодно. На задних конечностях такого нет. Другие окаменелости крылатых динозавров, где сохранилась рука, имеют такое же свойство. Микрораптор считается базальным к крупным охотящимся рапторам.

0

4

Не знаю, там видно неотчетливо. Все, конечно, вероятно, я не могу говорить точно, но из Википедии не рекомендуется брать сведения, особенно из рускоязычной.

0

5

Насчёт Википедии это я и сама всем говорю. Но добавляю: в хороших статьях Википедии собраны ссылки на источники, научные работы, публикации по теме - вот их-то и надо смотреть. Что касается статей про динозавров в английской Википедии, над ними работает крупное и весьма компетентное сообщество.

P.S. Кстати, вот на этой реконструкции крепление перьев выглядит правдоподобным, правда, не отвечает на вопрос, насколько были свободны какие пальцы. en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:WikiProject_Dinosaurs/Image_review/Archive_January_2008_-_December_2008#Sinornithosaurus - в вот какой отбор и критику проходят реконструкции динозавров, прежде чем попасть в статьи английской Википедии.

Отредактировано EvilCat (Понедельник, 27 июня, 2011г. 15:11:26)

0

6

А возможно, после смерти птицы ее перья осыпались и остались отпечатки в таком положении, словно крепится оперение на пальцах. Мне что-то сложно представить такое длинное оперение, крепящееся на пальцах рук.

0

7

Вообще перья современных птиц держатся не на особо длинных костях.

0

8

Я нашла ещё кое-что. Где бы ни были укреплены перья, они могут быть направлены совсем в разные стороны: например, вот формы крыльев разных современных птиц, а вот (справа) крыло страуса. Перья могут быть направлены перпендикулярно пальцу, могут по направлению пальца или под любым углом между этими. В книге "Feathered Dinosaurs" (позже постараюсь сделать несколько фото) есть все эти конфигурации. У тех динозавров, которые показаны сгибающими пальцы, перья расположены как у страуса. И нет ни одного, средний палец которого был бы явно свободен от перьев.

0

9

Видим... странно как-то. К слову, надо посмотреть бы крылья нелетающих птиц, ведь там может быть больше сходства с рапторами, только вот я не нашел ничего из этой сферы (я нуб :'( )

0

10

Ну, в целом, мы стопроцентного ответа мы, к сожалению, не сможем дать - уровень не профессиональный.

0

11

Можно подумать, легко найти профессионального палеонтолога, занимающегося целурозаврами %) Обсуждение в кругу любителей всё равно может дать ответы. Вон, кое-что выяснили...

0

12

От того и любители, что любим дромеозавриков, а не бизнес на них строим :D

0

13

Дромка написал(а):

бизнес на них строим

А такое возможно??

0

14

А то! В разделах видеоигр и кино хорошая коллекция примеров.

0

15

Хотя я тоже игру делаю о них... но вряд ли много денег нагребу, если вообще нагребу хоть фигу с маслом.
Оффтопик, ближе к теме :offtop:

0

16

Пальцы дромеозавров действительно смахивают на отростки для крыльев.В "прогулках с динозаврами"запомнилось как юторапторы держали их повернутыми назад и прижатыми к телу,словно крылья.

0

17

Да ну, не импонирует мне это превращение рапторов в куриц. Ну издевательства над животными типа микрораптора м.б., но как быть с велоцирапторами и дейнонихами? Хотелось бы, чтобы у них были нормальные руки с небольшими пёрышками сзади. Собственно, ни у тех, ни у других перьев особых не находили, только у велоцирапторов "крепления" под перья на костях руки, но не самой ладони. Но это вроде бы, уже не помню ничему.

А то как же так, такими лапами столько всего сделать можно  :cool:

[реклама вместо картинки]

0

18

А я знаю, откуда эта иллюстрация %)

Но и сами руки у рапторов совершенно другие, чем у не-целурозавров. Сравни: рука аллозавра (того самого, которого использовали для недостающих тогда частей велоцираптора) и скелет дейнониха (сравнение с археоптериксом). Не такие были у раптора руки, они были точно как конечности под крылья у крылатых животных того времени.

0

19

А я знаю, откуда эта иллюстрация %)

Ну и ну... Дындой увлекаешься?

Сравни: рука аллозавра (того самого, которого использовали для недостающих тогда частей велоцираптора) и скелет дейнониха (сравнение с археоптериксом). Не такие были у раптора руки, они были точно как конечности под крылья у крылатых животных того времени.

Но всё равно, пальцы не рудиментировались, значит для чего-то нужны были. Археоптерикс вон вообще по деревьям ими лазил.

0

20

Ыбьдус Летацрезос написал(а):

А я знаю, откуда эта иллюстрация %)

Блин буквально вчера на неё наткнулся)))

0

21

А ты где наткнулся?

0

22

Ыбьдус Летацрезос написал(а):

Ну и ну... Дындой увлекаешься?

Чего бы не увлекаться, когда там такие рапторы? Я даже заказать материалы по этому сеттингу, но не срослось... %)

Ыбьдус Летацрезос написал(а):

Но всё равно, пальцы не рудиментировались, значит для чего-то нужны были. Археоптерикс вон вообще по деревьям ими лазил.

Если у тебя рука с пальцами, а на пальцах сверху укреплены перья, то почему бы не полазить по деревьям? В наше время есть одна птица, гоацин, у которой первый палец не спрятан в крыле, а торчит и с когтем. Ими лазают птенцы, пока ещё не могут летать. Кстати, ещё когти есть у страуса.

Совсем забыла про микрораптора. Он же оказался гораздо более древним дромеозавридом, чем остальные, со всеми признаками того, что именно из таких животных появились велоцираптор, ютараптор и дейноних, расставшись со способностью планировать.

0

23

Вот нашел картинку, что-то есть полезное.
http://uploads.ru/t/v/Y/U/vYUIy.jpg

0

24

Дромка написал(а):

Вот нашел картинку, что-то есть полезное.

Перевод?

0

25

http://translate.google.com/

0

26

Учёные кстати доказали что только у бэмбираптора пальцы могли сворачиваться в кольцо(что то вроде знака пальцами ОК)

0

27

Ага, это известно. Такое может быть и с остальными дромеозавридами.

0

28

Дромка написал(а):

Ага, это известно. Такое может быть и с остальными дромеозавридами.

нет. Только у бэмбираптора. Если найду ту статью, то выложу сюда

0

29

http://s3.uploads.ru/t/Idu0g.png

Кстати, по теории RPP - стратегии, "полукрылья" на передних лапах помогали Дромеозавридам держать равновесие на спине сопротивляющийся жертвы. В этом же им помогал длинный хвост, и их гипертрофированные когти, которыми они пригвождали добычу.

0


Вы здесь » Дромеоландия » Дромеозавры » Строение руки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно