Дромеоландия

Объявление

Форум более недействителен. Дромеоландия переехала в группу ВК: Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дромеоландия » Дромеозавры » Дромеозавр - обсудим с чистого листа


Дромеозавр - обсудим с чистого листа

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Очень большое обсуждение, очень много тем на форуме было связано с дромеозавром. Много можно почитать. Но мне, человеку, который только что пришел на форум, тяжеловато справляться с материалами, которые представлены здесь и на сайте. Поэтому мне бы хотелось начать все изучение дромеозавра с самого начала: по полочкам. Понять конкретно что от чего зависит. Эта тема сможет послужить стартом для новых форумчан.
Форумчане, очень прошу вас помочь разобраться. Готовы?

+1

2

Хорошо. Давайте тогда начнем с нашего видео. Коротко и ясно  :flag:

0

3

Начнем с этимологии.
В Википедии написано, что дромеозавр - это бегун-ящер, в видео - бегающий ящер. Смысл все же несколько меняется. Почему дромеозавр назван дромеозавром? Есть ли какие-то упоминания об происхождении названия в литературе?

0

4

В Википедии про Дромеозавра - наш текст. Назвали его первооткрыватели Мэтью и Браун, ну название довольно простое из-за даты - это было еще в начале прошлого века, и особо ничего такого заковыристого не надо было придумывать (как, к примеру, и банальное название "Аэрополе" нашей мертвой станции метро). А смысл-то примерно один, да и все равно точно перевести нельзя, т.к. в названии два слова - "бегун" и "ящер". Вот и называют, как хотят, разве что не Бегуноящер.

0

5

Просто назвать не могли, все равно тут присутствует какое-то значение, почему так сделали.
Я нашел греко-русский словарь, там приводятся переводы первой интересующей нас части, как "скороход" и "быстрый". Может дромеозавр - это быстрый динозавр, просто переводчики с английского не поняли и не заглянули в словарь, что это за дромеозавр такой? Повторю один из вопросов: Есть ли какие-то упоминания об происхождении названия в литературе?

0

6

Не в курсе. Знаю только, что название дал Барнум Браун можно сказать основоположник семейства дромеозаврид.

0


Вы здесь » Дромеоландия » Дромеозавры » Дромеозавр - обсудим с чистого листа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно