Дромеоландия

Объявление

Форум более недействителен. Дромеоландия переехала в группу ВК: Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дромеоландия » Статьи » Дромеозавр в Википедии


Дромеозавр в Википедии

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

ru.wikipedia.org/wiki/Дромеозавр
Меня всегда передергивала эта короткая и неточная информация о нем... давайте создадим хорошую статью про него и запишем в Википедию :flag:

0

2

Для начала написал следующий текст, нуждающийся в народном корректировании:

Дромеозавр (лат. Dromaeosaurus; от греч. δρομευς — бегун и σαυρος — ящер) — род хищных ящеротазовых динозавров семейства дромеозавридов, живших в конце мелового периода (около 83.5 - 70.6 млн. лет назад) на территории современной Канады и запада США. Один из последних представителей дейнонихозавров.

Строение

Дромеозавр был быстрым (мог развивать скорость до 80 километров в час), сильным и умным динозавром. Он достигал до 1,8 метров в длину и весил около 15 кг. Он мог совершать огромные прыжки на расстояние в 6-7 метров. Рот дромеозавра был полон острых зубов, загнутых назад для надежного удержания добычи, а на каждой ноге имелся особый согнутый коготь, используемый для лазания по деревьям или для сцепления с жертвой при охоте. Череп был немногим короче, чем у остальных дромеоазврид. На голове имелись были большие глаза с огромным углом обзора и превосходным зрением. Также дромеозавр обладал замечательным слухом и обонянием. Его шея и хвост были гибкими, что позволяло совершать мгновенные повороты при быстром беге. На передних конечностях имелись небольшие крылья, не предназначенные для полета, не смотря на то, что некоторые из семейства дромеозаврид могли летать относительно хорошо. Крылья при раскрытии предназначались для торможения посредством трения об воздух и использовались как элероны самолета для лучшего входа в виражи. На ногах самок имелись удлиненные перья, помогающие сохранять тепло при высиживании яиц. Также самки немного превышали самцов по размерам.

Образ жизни
Дромеозавры жили и охотились семейными группами по 8 – 16 особей, что давало им огромное преимущество. Их жертвами могли стать почти любые травоядные динозавры того времени. По одиночке же дромеозавры питались ящерицами и мелкими млекопитающими. Семейная группа, или стая, дромеозавров имела обычно четное количество особей. Обуславливается это тем, что самки дромеозавров, в отличии от современных птиц, имели два яйцевода вместо одного, и откладывали сразу по два яйца. Высиживала самка яйца в гнезде, находящемся обычно в кустах или высокой траве, в течение 3 - 4-х недель.

Открытие
Первый дромеозавр был найден палеонтологом Барнумом Брауном в 1914 году, в провинции Альберта, Канада. Находка состояла из черепа 24 см. длиной и некоторых костей ног. Другие кости и фрагменты черепа были найдены позже в Альберте и Монтане. До сих пор канадская разновидность Dromaeosaurus Albertensis является самой известной и полной среди дромеозавров.

0

3

Честно скажу, на вике вообще тупая статья, толком и ничего не написали. Я не против другой статьи. Исправляйте!!!

0

4

Исправляйте)

0

5

Я там не зареген!

0

6

Ну в смысле подкорректируй мой текст.

0

7

Я имел ввиду что уже можешь кидать её в вики.

0

8

Аня обещала мое сочинение подправить вечером. :cool:

0

9

народос, в википедии может написать любой! Так что шансы на точную инфу ничтожно малы)

0

10

По-моему, подкорректировать нужно только здесь:
Дромеозавр был быстрым (мог развивать скорость до 80 километров в час), сильным и умным динозавром. Он достигал до 1,8 метров в длину и весил около 15 кг.
Хищник мог совершать огромные прыжки на расстояние в 6-7 метров. Рот дромеозавра был полон острых зубов, загнутых назад для надежного удержания добычи, а на каждой ноге имелся особый согнутый коготь, используемый для лазания по деревьям или для сцепления с жертвой при охоте. Череп был немногим короче, чем у остальных дромеоазврид. На голове распологались большие глаза с огромным углом обзора и превосходным зрением. Также дромеозавр обладал замечательным слухом и обонянием. Его шея и хвост были гибкими, что позволяло совершать мгновенные повороты при быстром беге. На передних конечностях имелись небольшие крылья, не предназначенные для полета, не смотря на то, что некоторые из семейства дромеозаврид могли летать относительно хорошо. Крылья при раскрытии предназначались для торможения посредством трения об воздух и использовались как элероны самолета для лучшего входа в виражи. На ногах самок имелись удлиненные перья, помогающие сохранять тепло при высиживании яиц. Также самки немного превышали самцов по размерам.
Ну, это моя версия :cool:

0

11

Анусик-рапторусик написал(а):

Хищник мог совершать

Хм, а мне кажется, тут "хищник" не подходит. Получается, что мы обобщаем в данном тексте всех хищников, а не дромозавров.

0

12

поддерживаю :cool:

0

13

Нужно что-то тогда поставить вместо он мог совершать, чтобы повтора не было, а то не очень красиво получается :glasses:

0

14

а по моему хищник красиво звучит

0

15

Спасибо  :blush:  :blush:  :blush:

Отредактировано Анусик-рапторусик (Суббота, 21 мая, 2011г. 22:31:57)

0

16

Может тогда вместо хищник вставить ящер???

0

17

хищник, ящер, динозавр, ... можно многое... но хищник звучит лучше

0

18

Итак, именения внесены. Осталось подождать, пока они будут проверены администрацией.

0

19

Ааа, я забыл написать, что они общаться между собой умели...

0

20

Народ, проверьте. У меня показано, что одобрили.

0

21

Да вроде приняли!!!!

0

22

Написали, что это заготовка статьи. То есть надо еще добавлять.

0

23

Наверное, стоит написать про вымирание, эволющию... и разные фильмы, передачи с участием дромеозавров.

0

24

Портал на первом месте)))

0

25

Надо еще запад США исправить на северо-запад, дромеозавры все-таки не доходили до Калифорнии.

0

26

Дромка написал(а):

разные фильмы

Могу предоставить кадры из JFC.

0

27

Deinonychus antirrhopus написал(а):

Могу предоставить кадры из JFC.

Одну штучку, если можно :flag:

0

28

http://s46.radikal.ru/i112/1105/ba/6e33f17e8fff.jpg

0

29

Спасибо. Он прям как индеец канадский :D

0

30

А в каких еще передачах дромеозавр был? Я их мало смотрю сам.

0


Вы здесь » Дромеоландия » Статьи » Дромеозавр в Википедии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно